19 мая 2020
Календарь событий

День рождения Хиуаз Доспановой

Сегодня день рождения легендарной казахской героини Хиуаз Доспановой, ставшей "крылатой девушкой".

В целях пропаганды и популяризации героизма» Халық Қаһарманы «в этот день от центра города Хиуаз Доспановой было присвоено название улицы и возложено цветы к скульптурной композиции» Қазақтың батыр арулары". Также в здании вечерней школы на пересечении проспекта Нурсултана Назарбаева и улицы Габдуллина открыта мемориальная доска Хиуаз Доспановой. В торжественной церемонии приняли участие заместитель акима области Серик Егизбаев, ветераны Великой Отечественной войны Хамза Сафин, Иван Гапич, Вениамин Скаленко и представители интеллигенции.

– Сегодня-день рождения Хиуаз Доспановой. Как рассказала Фариза АПА, «в какой стране есть такие героические девушки?». Поэтому не так много, как мы уважаем своих девушек. У девушки-героя в Уральске много следов. Есть дом, школа, где училась. Из Жанибекского района отправился на войну. Такие данные необходимо донести до сознания молодежи, - сказал заместитель акима области Серик Егизбаев.
Ветеран Великой Отечественной войны Хамза Сафин Хиуаз Доспанова рассказала о том, что в 17 лет с отличием окончила среднюю школу №1 в Уральске, начала летную жизнь в Уральском аэроклубе, а затем пошла на войну, и в то же время стала «крылатой девушкой» за мужество.
Собравшиеся возложили цветы к скульптурной композиции "Қазақтың батыр арулары", затем приняли участие в церемонии открытия улицы, посвященной Хиуаз Доспановой на пересечении проспекта Нурсултана Назарбаева.

Стоит отметить, что названной улице имя девушки-героя присвоено в соответствии с положительным заключением Республиканской ономастической комиссии при Правительстве РК, совместным постановлением и решением акимата Западно-Казахстанской области и областного маслихата от 18 марта 2020 года. Улица расположена в сочетании с улицами Героев Советского Союза Маншук Маметовой и Алии Молдагуловой.
Затем в здании вечерней школы, где училась девушка-героиня на пересечении проспекта Нурсултана Назарбаева и улицы Габдуллина, открылась мемориальная доска Хиуаз Доспановой.

 

{gallery}0-0/2{/gallery}

Полезные информационные ресурсы
Smart Bilim - мобильное приложение портала
Специально для родителей, мобильное приложение Smart Bilim предоставляет возможность получить доступ к самой актуальной и необходимой информации не выходя из дома, задавать вопросы в режиме реального времени и получать обратную связь.